Запросить консультацию

Рейтинг лучших культиваторов 2021-го года

Группа компаний «Белагро» представляет рейтинг лучших культиваторов сезона 2021-го года. Наши эксперты выбрали тройку лидеров в классическом соотношении цена и качество. Но прежде чем назвать бренды и конкретные модели, которые заняли пьедестал, объясним почему нашему рейтингу стоит доверять.

                      

«Белагро» - это крупнейший поставщик сельскохозяйственной техники и запчастей в СНГ. В группу компаний входит 47 филиалов в Беларуси, России, Казахстане и Украине. Поэтому по продажам культиваторов нашими торговыми точками мы объективно оценили их популярность. А дальше скрупулёзно изучили отзывы и рекламации покупателей, которые пользуются этой техникой. Изначально мы отобрали 10 самых продаваемых нами брендов и сопоставили цены. В итоге масштабного исследования из них выбрали 3 лучших, по нашему мнению, производителей, о которых и расскажем вам прямо сейчас.

3 место АЛМАЗ (Россия) АЛТАЙ КСУ-11 и КСУ-15

Бронзу в очень упорной борьбе с конкурентами вырвала российская компания Алмаз. Это при том, что культиваторы – не основной их продукт. Ключевые позиции в продажах занимают плуги и бороны, но всё же очень достойная модель под названием «Алтай» завоевала для Алмаза 3-е место в рейтинге «Белагро».

Алтай 11_15.jpg

На самом деле модели две – КСУ (то есть Культиватор секционный универсальный)-11, и КСУ-15, но отличаются они по сути шириной захвата - соответственно в 11 или 15 метров. Рама выполнена из шарнирно соединенных секций, поэтому культиватор копирует рельеф поля.

Культиватор АЛТАЙ КСУ-15.jpg


Обработка остается сплошной, даже несмотря на износ стрельчатых лап в процессе культивации. Они расположены в четыре ряда, и каждая немного перекрывает впереди стоящую. В идеале - происходит полное подрезание сорняков. По отзывам владельцев этот механизм не сильно забивается и стабильно держит глубину обработки, а она, кстати, 12 сантиметров. Есть гидравлический привод. Конструкция – удобная, можно быстро сложить орудие в полевых условиях и ездить между полями по дорогам общего пользования – габариты позволяют.

Культиватор АЛТАЙ КСУ-11.jpg


Ну а что же можно сказать о минусах алмазовского «Алтая»? В основном летят так называемые расходники. Также встречались единичные проблемы по рамам, в основном в местах сварки, но это скорее происходило из-за неправильной эксплуатации, например, когда натыкались на большие камни в почве. Это не системная проблема и каждый случай рассматривался индивидуально. Что же касается цен на культиваторы «Алтай», то они немного дороже, чем модели бренда, который занял у нас второе место.

2 место: SOLAR FIELDS (Россия):  КС-8(У) EURO, КС-12(У) EURO и КС-16(УC) EURO

Самые продаваемые модели нашего серебряного призёра от российского производителя — SOLAR FIELDS - это культиваторы сплошные КС-8, КС-12 и КС-16.  Все с приставкой Евро. Цифры обозначают ширину захвата

Ещё у производителя есть КС-6, 10 и 14, но мы говорим о самых востребованных на рынке, но качеством друг от друга они по сути ничем не отличаются.   


Культиватор SOLAR FIELDS КС-8(У).jpg


Комплектация достойная. Вся гидравлика из США. Защитный кожух эффективно предохраняет подшипниковый узел катка от наматывания шпагата, пожнивных остатков, травы, тем самым увеличивая его срок службы. Двухоплеточные РВД с максимальным рабочим давлением в 380 Бар, и очень высокой износостойкостью внутреннего и наружного слоя. Бесшовные трубы из нержавеющей стали и фитинги с системой соединения без использования сварочного процесса («врезное кольцо») гарантируют герметичность соединения. Что очень важно, потому что у многих производителей есть проблемы с подтёками. Несущие балки S-образных стоек установлены под углом +3° к плоскости рамы. При работе стойка отклоняется назад (на 2-5°), в результате:

  • лапка занимает наиболее оптимальное положение;

  • лезвия вибрируют близко к горизонтали;

  • тяговое сопротивление уменьшается;

  • расход ГСМ снижается;

  • качество обработки почвы повышается


Культиватор SOLAR FIELDS КС-12(У).jpg


Ещё одно неоспоримое преимущество перед конкурентами – качество лакокрасочного покрытия. Оно трёхслойное. Слой грунта и два слоя атмосферостойкой эмали. С этим покрытием проблемы бывают только при механическом повреждении. Были единичные случаи, когда из-за неудачной транспортировки повреждалась не только покрытие, но заказчику очень оперативно заменяли этот товар на новый, да и такие накладки не имеют отношения к непосредственному качеству техники. Культиваторы SOLAR FIELDS вообще одни из самых надёжных в нашем ассортименте, и учитывая почти безупречное качество и популярность у покупателей они заняли бы первое место, но всё же уступили его по цене. 

1 место: Техмаш (Беларусь) КПМ-8 Евро, КПМ-12 Евро КПМ-16-4.

Культиваторы КПМ Техмаш для сплошной обработки почвы по праву занимают самую высокую ступень пьедестала в нашем рейтинге. Их цена гораздо ниже сопоставимых аналогов. Они примерно вдвое дешевле основных конкурентов и это учитывая достойное качество техники. Не удивительно, что белорусские КПМ стали самыми продаваемыми культиваторами в торговых точках Белагро на территории стран СНГ. Опять же, по ширине захвата линейка этих культиваторов гораздо больше, ещё есть 4,6,10 и 14 метров, но как с предыдущим брендом мы внесли в рейтинг модели, которые покупают чаще других. 


Культиватор КПМ-8 Евро1.jpeg.jpg


Эти универсальные культиваторы прекрасно себя зарекомендовали в работе, как весной, так и осенью.  Они не тонут, не проваливаются. Что особенно важно в предпосевной обработке! Точки опоры (колёса, прикатывающие катки) грамотно распределены по площади культиватора, поэтому его масса одинаково давит на почву. В итоге, культиватор, выдерживает нужную глубину обработки, хорошо копирует рельеф и позволяет работать на влажных полях. Эта особенность так же помогла Техмашу обойти многих конкурентов в нашем рейтинге. Для качественного измельчения комков культиватор комплектуется катками (можно подобрать на выбор). Конструкция пружинно-катковой приставки позволяет регулировать высоту установки пружин и их наклон, а также наклон и силу прижатия катка. Крепление приставки к раме выполнено хомутами, что позволяет быстро смонтировать ее на культиватор или демонтировать и установить другую приставку. 

Культиватор КПМ-12 Евро.jpg


Делают эти культиваторы в белорусском городе Лида, но в комплектации участвуют бренды мирового уровня. Например, фирменные ступицы колес «STARCO», «KRONE» и колесные диски «PRONAR». Комплектующие гидравлической системы и рукава высокого давления сделаны в Италии. Кроме того, итальянского производства S-образная стойка 45x12 c подпружинником. Плазменная резка позволяет изготавливать детали с высокой точностью и соответственно качеством. Разумеется, идеальной техники не существует. Рекламации бывают, но чаще касаются лакокрасочного покрытия, что разумеется не влияет на работу техники. 

Культиватор КПМ-12 Евро-1_1.jpg


Хронических минусов нет. Техника не сырая. Эти культиваторы доработали с учётом практического опыта. Иногда могут возникать отдельные ситуации при работе или сборке, но они носят единичный характер. Например, недавно возникла проблема из-за износа штампа на заводе в Лиде - прижимы, установленные на стойках, не держали и рабочие органы «болтались». В итоге штамп заменили и все дальше пошло без нареканий. Клиенты получили по рекламации абсолютно новые прижимы. То есть предприятие не только делает качественный товар по доступной по цене, но и оперативно решает проблемы, если они появляются.

В итоге наш пьедестал лучших культиваторов 2021-го года выглядит вот так:

1 место: Техмаш (Беларусь): КПМ-8 Евро, КПМ-12, Евро КПМ-16-4.

2 место: SOLAR FIELDS (Россия): КС-8(У) EURO, КС-12(У) EURO, КС-16(УC) EURO

3 место: АЛМАЗ (Россия): АЛТАЙ КСУ-11 и КСУ-15

Белагро – официальный дилер всех основных производителей, поэтому у нас нет никакого резона подыгрывать какому-то конкретному заводу. Мы продаём всё, но честно помогаем сделать клиентам оптимальный выбор.

Ваша заявка была отправлена. В ближайшее время наши специалисты с Вами свяжутся по указанному Вами телефону.

Название
Представьтесь
Поле обязательно для заполнения
Ваш город
Ваш город
Балашов (Саратовская обл.) Бежецк (Тверская обл.) Вологда Воронеж Ершов (Саратовская обл.) Ижевск (Партнер Белагро) Казань Каневская станица (Краснодарский край) Краснодар Кропоткин (Краснодарский край) Курск Ливны (Орловская обл.) Миллерово (Ростовская обл.) Морозовск (Ростовская обл.) Москва Орёл Оренбург Похвистнево (Самарская обл.) Пугачёв (Саратовская обл.) Ростов Ярославский (Ярославская обл.) Ростов-на-Дону Рязань Сальск (Ростовская обл.) Самара Самара (ТТ Южное) Санкт-Петербург Саратов Сасово (Рязанская обл.) Славянск-на-Кубани (Краснодарский край) Степной (Оренбург) Ступино (Московская обл.)
Ваш телефон
Введите правильный номер телефона
E-mail
Сообщение